Как устроен раздвижной манекен

02.11.2017 # Полезное, Советы


Рассматривая устройство раздвижного манекена мне придется параллельно развенчивать сложившиеся по поводу него стереотипы. Наверное со стереотипов и начну.

Профессионалы не очень жалуют раздвижные манекены из-за их легкости, наличии щелей при регулировке на большие размеры, недостаточной мягкости «тела» для выполнения наколки.

Легкость манекена в каких-то случаях может быть и является недостатком, но в домашних условиях, это скорее достоинство, чем недостаток, т.к. его легко передвигать с места на место и можно не бояться, что ребенок, случайно уронив манекен, получит травму.
Закрыть щели и повысить мягкость можно с помощью съемного чехла. Чехол можно сшить специально или использовать вместо чехла какой-то предмет одежды из эластичного трикотажа, плотно обхватывающий фигуру. Например, трикотажный топ или майку.
А вот возможность независимого локального изменения объемов на отдельных участках - это несомненно достоинство раздвижного манекена, которое может здорово выручить в определенных ситуациях. Например, при шитье на нестандартные фигуры, когда верхняя часть фигуры узкая, а нижняя широкая.

У раздвижного манекена есть возможность регулировать размеры по линии:

maneken adjustoform
stoika dlya manekena adjustoform


А также по длине торса, т.е. менять мерки длины спины и переда до талии.
Для регулировки по длине торса используется механизм, расположенный на центральной стойке внутри торса.

Регулировка по ширине производится с помощью специальных колесиков-регуляторов, расположенных в местах соединения частей манекена: по линии середины переда, линии середины спинки и по бокам.
При вращении колесика вниз – части манекена раздвигаются, размер увеличивается, при вращений вверх происходит обратное - раздвинутые части сдвигаются, размер уменьшается.
Рядом с колесиками есть маркировочные шкалы размеров, которые становятся доступны для просмотра по мере раздвижки частей манекена.

8.jpg    

Для того чтобы получить манекен определенного фиксированного размера, необходимо раздвинуть части манекена так чтобы, на всех 4-х маркировочных шкалах одного уровня стояло одно и то же число. Например, по линии груди 92см, по линии бедер - 98см.
Регулировка обхвата шеи не имеет маркировочных шкал, осуществляется с помощью рукоятки на верхней части манекена.

Для изменения размеров шеи необходимо с усилием нажать на рукоятку и повернуть ее по часовой стрелке – части манекена раздвинуться.

9.jpg

Чем сильнее поворачиваем рукоятку вправо, тем сильнее раздвигаются части манекена. Для того чтобы уменьшить обхват шеи, нажимаем на рукоятку и выполняем поворот против часовой стрелки.

Важно!
Регулировка раздвижного манекена выполняется локально, но взаимозависимость между регулировкой отдельных областей все же существует. Например, нельзя максимально раздвинуть манекен по бедрам, если совсем не раздвигать по талии. В какой-то момент колесики блокируются (перестают вращаться). Для того, чтобы снять блокировку, нужно выполнить регулировку смежной области.

klepacheva.jpg
Автор: 
Лариса Клепачева



Просмотры 4853 Комментарии 0